NAK Deutschland > Lenkungsgruppe

Nationales Antibiotika-Sensitivitätstest-Komitee (NAK)

Das NAK ist das nationale Antibiotika-Sensitivitätstest-Komitee des EUCAST in Deutschland

Die Lenkungsgruppe ist eine Gruppe von Experten, der die fachliche Arbeit tätigen und Beschlussvorlagen vorbereiten wird.

Mitglieder

Vorsitzender
Prof. Dr. Sören G. Gatermann
Ruhr-Universität Bochum
Nationales Referenzzentrum für gramnegative Krankenhauserreger
Abteilung für Medizinische Mikrobiologie
Universitätsstraße 150
44801 Bochum
Tel.: +49 / (0)234 / 322 746 7
Fax: +49 / (0)234 / 321 419 7
E-Mail: soeren.gatermann@rub.de

Stellvertretender Vorsitzender
PD Dr. Axel Hamprecht
Institut für medizinische Mikrobiologie, Immunologie und Hygiene
Universitätsklinikum Köln
Goldenfelsstrasse 19
50935 Köln
Tel.: +49 / (0)221/478 -32162/-32100
E-Mail: axel.hamprecht@uk-koeln.de

Priv.-Doz. Dr. Benjamin Ghebremedhin
Institut für med. Labordiagnostik
Helios-Kliniken Wuppertal
Heusnerstraße 40 / Haus 33
42283 Wuppertal
Tel.: +49 / (0)202 / 896 226 2
Fax: +49 / (0)202 / 896 2044
E-Mail: beniam.ghebremedhin@helios-kliniken.de

Dr. Béatrice Grabein
Klinische Mikrobiologie und Krankenhaushygiene
Klinikum der Universität München
Ludwig-Maximillians-Universität
Marchioninistraße 17
81377 München
Tel.: +49 / (0)89 / 44007 4707
E-Mail: beatrice.grabein@med.uni-muenchen.de

Dr. Thomas Grüger
Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte (BfArM)
Kurt-Georg-Kiesinger-Allee 3
53175 Bonn
Tel.: +49 / (0)228 / 993 075 944
Fax: +49 / (0)228 / 993 073 515
E-Mail: thomas.grueger@bfarm.de

Dr. Martin Kaase
Universitätsmedizin Göttingen
Zentralabteilung Krankenhaushygiene und Infektiologie
Robert-Koch-Straße 40
37075 Göttingen 
Tel.: +49 / (0)551 / 39-19914 
E-Mail: martin.kaase@med.uni-goettingen.de
Interessenskonflikte

Prof. Dr. Michael Kresken
Antiinfectives Intelligence GmbH
Campus Hochschule Bonn-Rhein-Sieg
Von-Liebig-Straße 20
53359 Rheinbach
Tel.: +49 / (0)2226 / 908 912
Fax: +49 / (0)2226 / 908 918
E-Mail: michael.kresken@antiinfectives-intelligence.de
Interessenskonflikte

Prof. Dr. Oliver Kurzai
Friedrich-Schiller-Universität Jena
Leibniz-Institut für Naturstoff-Forschung und Infektionsbiologie
Hans-Knöll-Institut
Beutenbergstraße 11a
07745 Jena
Tel.: +49 / (0)3641 / 532 134 7
Fax: +49 / (0)3641 / 532 081 6
E-Mail: oliver.kurzai@hki-jena.de

Dr. Michael Lefmann
HELIOS Klinikum Emil von Behring
Institut für Mikrobiologie, Immunologie und Laboratoriumsmedizin
Walterhöferstraße 11
14165 Berlin
Tel.: +49 / (0)30 / 810 263 480
Fax: +49 / (0)30 / 810 219 09
E-Mail: michael.lefmann@helios-kliniken.de

Prof. Dr. Dietrich Mack
Bioscientia Labor Ingelheim
Institut für Medizinische Diagnostik GmbH
Mikrobiologie
Konrad-Adenauer-Straße 17
55218 Ingelheim
Tel.: +49 / (0)6132 / 781 156
Fax: +49 / (0)6132 / 781 915 6
E-Mail: dietrich.mack@bioscentia.de

Dr. Ernst Molitor
Rheinische Wilhelms-Universität
Institut für Medizinische Mikrobiologie, Immunologie und Parasitologie
Universitätsklinikum Bonn
Sigmund-Freud-Str. 25
53127 Bonn
Tel.: +49 / (0)228 / 287 116 21
Fax: +49 / (0)228 / 287 191 85
E-Mail: molitor@uni-bonn.de

Dr. Klaus Oberdorfer
MVZ Labor Dr. Limbach und Kollegen
Mikrobiologie
Im Breitspiel 15
69126 Heidelberg
Tel.: +49 / (0)6221 / 343 256 0
Fax: +49 / (0)6221 / 343 285 60
E-Mail: klaus.oberdorfer@labor-limbach.de

Prof. Dr. Mathias W. R. Pletz
Sektion Infektiologie
Abteilung für Gastroenterologie, Hepatologie und Infektiologie
Universitätsklinikum Jena
Erlanger Allee 101
07470 Jena
Tel.: +49 / (0)3641 / 932 422 4
E-Mail: mathias.pletz@med.uni-jena.de

Dr. Sven Schimanski
Institut für Laboratoriumsmedizin und Mikrobiologie
Klinikum Bayreuth GmbH
Preuschwitzer Straße 101
95445 Bayreuth
Tel.: +49 / (0)921 / 400 5802
Fax: +49 / (0)921 / 400 5809
E-Mail: sven.schimanski@klinikum-bayreuth.de

Dipl.-Med. Roswitha Tauchnitz-Hiemisch 
Sana Kliniken Leipziger Land GmbH
Rudolf-Virchow-Straße 2
04552 Borna
Tel.: +49 / (0)3433 / 212026
Fax: +49 / (0)3433 / 2128 2026 
E-Mail: roswitha.tauchnitz@sana.de

Prof. Dr. Guido Werner
FG 13 Nosokomiale Infektionen
Robert Koch-Institut, Bereich Wernigerode
Burgstr. 37
38855 Wernigerode
Tel.: +49 / (0)3943 / 679 210
Fax: +49 / (0)3943 / 679 207 oder 317
E-Mail: wernerg@rki.de

Dr. Stefan Ziesing
Institut für Medizinische Mikrobiologie und Krankenhaushygiene
Medizinische Hochschule Hannover
Carl-Neuberg-Strasse 1
30623 Hannover
Tel.: +49 / (0)511 / 532 434 4
Fax: +49 / (0)511 / 532 436 6
E-Mail: ziesing.stefan@mh-hannover.de